Джими Хендрикс. Behind The Purple Haze...
Часть вторая
А гастроли с ранними Experience действительно были такими веселыми и волнующими, какими они казались со стороны?
В те времена все обстояло иначе, чем сейчас. Помню, как-то мы играли в Париже, а на следующий вечер - уже в Сан-Франциско. Теперь такого не бывает. Мы сели на самолет в 10 часов утра, прилетели из Парижа в Лондон, потом отправились прямиком в Сан-Франциско. Кажется, перед концертом мы успели принять душ и съесть по гамбургеру. Назавтра мы уже были в Texacе, a еще через день - в Торонто, в Канаде. Это было безумие.
Никаких саундчеков тогда не было. И мы не репетировали. Тюнеров никаких у нас тоже не было. Не было сет-листов. Не было мониторов - ничего такого. Мы использовали простые домашние усилители. Но это была мощная группа, приятель. Никакого микширования тоже не было, потому что в те времена нам было некого сажать за микшерский пульт. Мы выходили на сцену, съев бутерброд, выпив пива и выкурив иной раз no косяку, и играли. Хендрикс начинал с "Killing Floor", и мы зажигали минут 45-50.
Тогда еще мы не останавливались в дорогих отелях, это стало происходить уже позднее. И потом, у нас ни на что не было времени. Спать мы ложились около четырех утра, вставали в одиннадцать, садились в самолет. Я до сих пор пытаюсь отоспаться, представляешь?
3ато вы, видимо, наслаждались славой и успехом, которые вам сопутствовали?
Я тогда еще был очень молод. Когда я пришел в Experience, мне было 20. В январе 1967, когда к нам пришел успех, мне был 21 год. Я играл в действительно великой группе, и для меня это значило очень много. Мы все время летали туда-сюда на самолетах, и повсюду было много юных леди, настроенных очень и очень... дружелюбно - думаю, так будет правильно сказать.
По-моему, в январе 1967 "Hey Joe" занимал в чартах седьмую строчку. Мы продолжали работать. Мы съездили в турне по Скандинавии, в Германию, в турне вместе с Walker Brothers. Потом, в июне, мы поехали в Америку, и это было потрясающе, потому что я там еще ни разу не был, правда возникли сложности с транспортировкой наших конструкций для декорации сцены, но проблема решилась, нам друзья помогли- ими была осуществлена Аренда ломовоза СПб и мы благополучно закончили транспортировку всего необходимого.
Впервые мы выступили в Америке на фестивале в Монтерее. Перед нами блестяще отыграли The Who. Вслед за ними вышли мы, и это наше выступление сделало нам имя в Америке.
Ha фестивале в Монтерее, где дебютировали Experience, было очень много звезд. Что вы чувствовали в гримерке непосредственно перед выходом на сцену?
Я был в восторге просто от того, что приехал в Америку. Я встретил Отиса Реддинга. И Букера Ти. Я не мог этому поверить - я приехал в Америку!
Вы с Митчем еще до выступления знали, что Джими собирается поджечь свою гитару?
Мы вообще ничего не знали о его намерениях. Но он уже проделывал это раньше, весной 1967, в Finsbury Park. В Монтерее мы отыграли очень насыщенную 45-минутную программу. Он положил гитару и начал наступать на нее, пинать и тому подобное - причем на полной громкости. Потом вдруг достал зажигалку, спички и поджег ее.
А какие еще выступления c Experience тебе особенно запомнились?
Самые последние шоу Experience в Британии, в Альберт-Холле. На разогреве у нас были Fat Mattress - группа, которую я к тому времени создал и для которой писал песни. Мы дали два концерта. Первый состоялся 18 февраля 1967. Билеты на него разлетелись буквально за 10 секунд, поэтому мы сыграли еще один - 24 февраля. Эти шоу глубоко врезались мне в память.
А помнишь ли ты какие-нибудь неудачные выступления Experience?
Да, пара таких у нас тоже была. В 1967 мы играли в Бремене, около Гамбурга, и Хендрикс перед выступлением принял ЛСД. Обычно я первым выходил на сцену, потом появлялся Митчелл, a потом - Хендрикс. Когда он вышел, я сразу понял, что что-то неладно, потому что он сел на стул, чего обычно никогда не делал. Джими был совсем не в себе. Он не мог настроить гитару, поэтому мне пришлось положить свой бас, подойти к нему, настроить его гитару - a ведь он был левшой - и вручить ее ему. А он просто хохотал и выглядел очень глупо. Мы попытались сыграть, кажется, четыре песни, но Хендрикс не мог петь, потому что смеялся. А я тогда мог петь бэк-вокальные партии. В конце концов, когда мы отыграли четыре или пять песен, я объявил четырехтысячной аудитории на немецком языке (потому что я уже бывал в Германии раньше): "Мой друг немного приболел, поэтому сейчас мы должны уйти". И мы мгновенно испарились. Позже мы обсудили это с Хендриксом, и он извинился.
Опубликовано 24 июня 2025 года
|