Херби Хэнкок.Интервью
Начну пожалуй, с самого интересного вопроса )), Как Вы проводите свободно время? Хобби, увлечения, отдых, туризм присутствуют в вашем сложном графике?
- Да, как у любого человека у меня есть увлечение это обязательны выезды на природу , где я хожу на рыбалку , езжу на велосипеде и квадроцикле по проселочным дорогам это весьма удобный вид транспорта вот кстати перед тем как приехать сюда я заехал в магазин и приобрёл лучший чехол на квадроцикл, теперь он у меня надежно упакован от палящего солнца, снега, пыли и дождей.
- Теперь хочу узнать немного о Майлзе, все говорят, что он был трудным человеком, сложной личностью. Каково было быть с ним в одном ансамбле?
- Видите ли, многие люди просто не понимали Майлза. Он был не тот человек, чтобы объяснять что-то про себя. Если ты его не понимал — это была твоя проблема, а не его (смеется). И он всегда чувствовал, когда кто-то не был с ним искренен. Он вообще четко ощущал любую неправду. Для многих это было одним из худших его качеств (смеется). Но, как бы то ни было, те пять с половиной лет, что я провел с ним, были замечательным временем. Не только из-за Майлза, но и благодаря всем остальным музыкантам тогдашней его группы — барабанщику Тони Уильямсу, басисту Рону Картеру, саксофонисту Уэйну Шортеру... Это был волшебный опыт — играть с ними.
- Вы уже в начале 1970-х использовали синтезаторы. У вас они звучат весьма индивидуально — что далеко не всем музыкантам удавалось тогда, в век аналоговых устройств, и тем более немногим удается сейчас, в цифровую эру. Что бы вы посоветовали молодым музыкантам, которые увлекаются электроникой?
- Главное — приводить звуки в соответствие с тем, чего требует сама музыка, а не придумывать музыку потому, что вам нравится какой-то звук. Создание музыки должно быть основой вашей работы, а вовсе не использование звуков. Нынешнее поколение электронных инструментов предлагает молодому музыканту огромный выбор пресетов, предустановленных звуков, которых так много, что вроде бы и искать больше нечего. Но это и есть одна из ловушек электроники: перебирая красивые звуки, вы теряете собственно музыку. Я тоже иногда использую пресеты. Но я прошел довольно длинный путь. В начале, когда электронные инструменты только появились, никаких пресетов не было — нужно было самому выстраивать собственные звуки. Но нынешние инструменты достигли такой изощренной сложности, что многие предустановленные звуки в них вполне хороши. Опять же: не звуки создают музыку, ее создает музыкант. Музыка транс-цендентна, она уходит далеко за те звуковые колебания, из которых она состоит. К примеру, акустическое фортепиано вообще имеет только один звук. А сколько великой музыки написано для акустического фортепиано! Наверное, куда больше, чем для электронных клавишных! Поэтому ничего страшного в использовании возможностей, заложенных в современных инструментах, нет. Важно не то, используешь ли ты их, а то, как ты их используешь.
Лучшие альбомы вечно молодого, вечно модного Херби Хэнкока
Empyrean Isles Maiden Voyage
[1964) Blue Note Один из первых сольных альбомов Хэнкока, который сразу создал ему репутацию отменного композитора, импровизатора и руководителя бэнда. Одна из пьес, „Cantaloupe Island", обрела весьма широкую известность отнюдь не только среди джазовой аудитории. В 90-е была слегка переделана группой US3; считается, что этот ремикс дал направление целому стилю „эйсид-джаз".
[19651 Blue Note Этот диск стал концептуальным продолжением предыдущего альбома. Почти тот же состав — барабанщик Тони Уильяме, басист Рон Картер, трубач Фредди Хаббард, плюс Джордж Коулмен на саксофоне. Тот же звук, конгениальные импровизации и запоминающиеся мелодии. Особенную популярность получили заглавная вещь и „Dolphin Dance".
Head Hunters
[19751 Columbia В 70-х Хзнкок был не чужд электрическим клавишным и модному саунду. Альбом „Head Hunters" (как и последующий, „Thrust") — это такой энергичный и заводной зяектро-фанк, который при хорошей погоде сойдет даже за хип-хоп и брейк-данс! Главные хиты — „Chameleon" и „Watermelon Man".
V.S.O.P., Vol. 1
(1977] Columbia Очень удачный концертный альбом,записанный с музыкантами, входившими в разные составы Херби Хэнкока — саксофонистом Уэйном Шорте-ром, бас-гитаристом Полом Джексоном, трубачом Фредди Хаббар-дом. В двух словах — праздничная, искрящаяся музыка. Может быть, благодаря коньячному названию.
Размещено 16 июня 2025г
|